110005, г.Костанай, ул. Я.Гашека, 3/1
+7 (7142) 26-08-99
info@medsnab.kz
9:00 - 18:00
Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество
К.К. Токаев
Меню

В рамках реализации Госпрограммы «Денсаулық» будет проведена масштабная модернизация системы здравоохранения Казахстана

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК на тему «О модернизации системы здравоохранения Казахстана» сообщил Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов.

В начале своего выступления он напомнил, что 15 января 2016 года Главой государства утверждена Государственная программа развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, реализация которой будет осуществляться по следующим направлениям: развитие общественного здравоохранения, как основы охраны здоровья населения; интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд населения на основе модернизации и приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП); обеспечение качества медицинских услуг; реализация Национальной политики лекарственного обеспечения;  совершенствование системы здравоохранения на основе внедрения солидарности и повышения ее финансовой устойчивости; повышение эффективности управления человеческими ресурсами в отрасли здравоохранения; обеспечение дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения на основе государственно-частного партнерства, инноваций и современных информационно-коммуникационных технологий.

«В соответствии с лучшим международным опытом основой для дальнейшего развития системы здравоохранения станет формирование Службы общественного здоровья (далее — СОЗ). Основными функциями СОЗ станут: просвещение и пропаганда среди населения здорового образа жизни; мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями, в том числе за нарушениями психического здоровья и травматизмом; обеспечение межсекторального взаимодействия, направленного на охрану и укрепление здоровья населения страны; контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья и эпидемиологической безопасности; долгосрочное прогнозирование развития заболеваний на региональном и национальном уровнях», — сообщил Елжан Биртанов.

По словам Вице-министра, особое внимание будет уделено оздоровлению школьников. В этой связи в рамках Госпрограммы «Денсаулық» предусматривается передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Планируется разработка Календаря оздоровительных мероприятий для школьников в течение всего года, который предусматривает: проведение профосмотров детей непосредственно в учебных заведениях; оздоровление школьников в течение всего года;  внедрение в школах здоровьесберегающих технологий, направленных на профилактику заболеваний.

ПМСП станет центральным звеном в системе организации медицинской помощи населению с изменением ее взаимодействия с горизонтальными (амбулаторно-поликлинические) и вертикальными (психиатрическая, наркологическая, противотуберкулезная, онкологическая и др.) профильными службами. В рамках ПМСП планируется поэтапное увеличение объема медицинской помощи и перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения.

Вице-министр отметил, что одним из главных направлений Госпрограммы «Денсаулық» является внедрение Программы управления заболеваниями (далее — ПУЗ). Она даст возможность пациентам вместе с медработниками управлять своими заболеваниями и предотвращать осложнения путем постоянного контакта мультидисциплинарной команды с пациентом, его обучения навыкам оказания самопомощи, а также контроля факторов, влияющих на здоровье.

С 2013 года ПУЗ в пилотном режиме внедряется в 7 поликлиниках Северо-Казахстанской и Павлодарской областей по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. Учитывая положительный опыт, в период с 2016 по 2017 годы ПУЗ будет внедрена дополнительно в пяти регионах, с 2018 года – во всех областях страны.

Кроме того, в рамках Госпрограммы будет внедрена интегрированная модель оказания медицинской помощи по основным социально значимым, неинфекционным заболеваниям и заболеваниям, существенно влияющим на демографию населения страны: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение. По каждому направлению будет оказываться весь цикл услуг: профилактика, лечебные мероприятия, включая реабилитацию, диспансерное наблюдение, медицинские и социальные услуги.

«Новым институциональным механизмом по повышению качества оказания медпомощи стало создание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг, деятельность которой направлена на выработку рекомендаций по совершенствованию клинических протоколов, стандартов медицинского образования, лекарственного обеспечения, стандартов системы контроля качества и доступности услуг в области здравоохранения», — сказал Елжан Биртанов, добавив, что в работе комиссии активное участие будут принимать представители НПО.

Вице-министр также сообщил, что в рамках реализации Национальной политики лекарственного обеспечения в 2015 году был разработан Национальный лекарственный формуляр, который будет включать весь перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Казахстане, информацию об их доказанной клинической эффективности, о возможных побочных эффектах и предельную цену на каждый препарат. Следующим этапом Национальной лекарственной политики станет переход на стандарты GXP (надлежащая фармацевтическая практика в сфере обращения лекарственных средств — производство, транспортировка, хранение, реализация) с 2018 года.

В целях обеспечения финансовой устойчивости системы здравоохранения с 2017 года в Казахстане будет внедрено обязательное социальное медицинское страхование (далее — ОСМС). Государство будет осуществлять взносы за 15 категорий граждан, 12 из которых социально-уязвимые слои населения. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя.

На сегодняшний день разработана и утверждена Дорожная карта по внедрению ОСМС, в соответствии с которой в этом году будет разработана нормативно-правовая база и создан Фонд соцмедстрахования (далее – ФСМС). Это позволит начать сбор отчислений с 1 января 2017 года, а с 1 июля 2017 года — производить оплату медицинских услуг через ФСМС.

Для обеспечения устойчивого развития системы здравоохранения будет осуществляться стратегическое управление человеческими ресурсами путем внедрения новых функциональных и квалификационных требований к руководителям медорганизаций, совершенствования системы планирования кадровых ресурсов с учетом реальных потребностей населения, внедрения независимой оценки знаний и навыков медработников с привлечением представителей профессиональных ассоциаций и неправительственных организаций.

«Развитие медицинского и сестринского образования будет предусматривать триединство клинической практики, медицинского образования и научной деятельности. С этой целью будет разработана концепция развития интегрированных академических медцентров (университетских клиник) путем объединения научных организаций, медицинских ВУЗов, стационарных и амбулаторных организаций по принципу полного цикла медицинских услуг и подготовки кадров. Создание новых клинических баз и университетских клиник будет осуществляться в стратегическом партнерстве с ведущими международными университетами и медицинскими организациями. Получит широкое развитие практика привлечения ведущих зарубежных специалистов, руководителей (менеджеров), ученых и преподавателей в академические процессы», — проинформировал Елжан Биртанов.

Дальнейшее реформирование системы здравоохранения будет основано на формировании инфраструктуры, гибко реагирующей на потребности населения в доступных, полноценных, качественных медицинских услугах. В частности, планируется провести оптимизацию государственной инфраструктуры здравоохранения путем горизонтальной и вертикальной интеграции и слияния медицинских организаций. Наряду с этим, будет рассмотрена возможность поэтапной трансформации областных и республиканских организаций, включая ВУЗы и научные центры, в автономные организации здравоохранения по опыту АОО «Назарбаев Университет».

Кроме того, планируется разработать и внедрить новую систему стандартов инфраструктуры здравоохранения на основе стандартов ОЭСР, а также стандарты в области ресурсосбережения, энергоэффективности и экологичности объектов здравоохранения.

Также Госпрограммой «Денсаулық» предусмотрено создание Национальной базы данных медицинской техники, реализация сервисных контрактов ГЧП, развитие частного лизинга.

В рамках создания единой информационной среды будет осуществлена интеграция информационных систем и ресурсов здравоохранения, предусмотрено внедрение госпитальных информационных систем, обеспечен доступ пациентов к информации о собственном здоровье посредством электронного паспорта здоровья и личного кабинета пациента, а также внедрены IТ-инструменты для эффективной деятельности ФСМС и смарт-медицины на основе ГЧП.

Это позволит автоматизировать все рабочие процессы в медорганизациях и вести учет медицинской информации в электронном формате.

Также поэтапно будет внедряться самостоятельная онлайн-запись пациентов на прием к врачам, консультирование в режиме реального времени и их наблюдение с использованием персональных стационарных компьютеров и смартфонов.

К 2019 году охват населения электронными паспортами здоровья и доля электронных госпитализаций достигнет 50%, доля организаций здравоохранения, подключенных к единой сети, достигнет 80%.